Museumsbahn und mehr
  • Jetzt einsteigen, Mitmacher gesucht!

  • Der Fahrplan 2018 ist aktuell veröffentlicht!

  • Der Fahrplan 2018 ist aktuell veröffentlicht!

  • Der Fahrplan 2018 ist aktuell veröffentlicht!

  • Der Fahrplan 2018 ist aktuell veröffentlicht!

  • Der Fahrplan 2018 ist aktuell veröffentlicht!

Unser Fahrplan 2018

Wir fahren in der Zeit von April bis Oktober an jedem ersten und dritten Sonntag des Monats zwischen Bad Nauheim und Münzenberg. Eine Reservierung ist im Normalfall nicht erforderlich, die Kapazitäten im Zug sind ausreichend bemessen. Sollten Sie jedoch mit einer größeren Gruppe mit uns fahren wollen, reservieren wir Ihnen gerne bei entsprechender Voranmeldung Plätze im Museumszug.

Bitte beachten Sie unsere Beförderungsbestimmungen.

Die Fahrtage in 2018

April 01. und 15. April
Mai 06. und 20. Mai 
Juni 03. und 17. Juni
Juli 01. und 15. Juli
August 05. und 19. August
September 02. und 16. September
Oktober 07.  und 21. Oktober

Abfahrtszeiten

Bad Nauheim-Münzenberg

Abfahrt                              km
 Bad Nauheim-Nord

10:00

13:00

16:00

11,0

 Steinfurth

 10:11

13:11 

16:11 

 7,5

 Oppershofen*

 10:19

13:19 

16:19 

 4,8

 Rockenberg

 10:26

13:26 

16:26 

 3,4

 Griedel

 10:41

 13:41

16:41 

 0,0

 Gambach

 10:50

13:50 

16:50 

 5,7

 Ober-Hörgern*

 10:55

13:55 

16:55 

 7,8

 Münzenberg

 11:00

14:00 

17:00 

 9,1

 

Münzenberg-Bad Nauheim

Abfahrt

km

 Münzenberg

11:30

14:30

17:30

9,1

 Ober-Hörgern* 

 11:35

14:35 

17:35 

7,8 

 Gambach 

 11:41

14:41 

17:41 

5,7 

 Griedel

 11:52

14:52 

17:52 

0,0 

 Rockenberg 

 12:05

15:05 

18:05 

3,4 

 Oppershofen* 

 12:11

15:11 

18:11 

4,8 

 Steinfurth 

 12:20 

15:20 

18:20 

7,5 

 Bad Nauheim-Nord 

 12:30 

15:30 

18:30 

11,0

*) In Oppershofen und Ober-Hörgern finden zur Zeit keine planmäßigen Halte statt.

Hier finden Sie umfassende informationen zu unseren Fahrten als Download.