Museumsbahn und mehr
  • Extra Fahrtage am 1. und 8. November 2020

  • Extra Fahrtage am 1. und 8. November 2020

  • Extra Fahrtage am 1. und 8. November 2020

  • Extra Fahrtage am 1. und 8. November 2020

  • Extra Fahrtage am 1. und 8. November 2020

Unser Fahrplan 2020

Wir fahren in der Zeit von April bis Oktober an jedem ersten und dritten Sonntag des Monats zwischen Bad Nauheim und Münzenberg. Eine Reservierung ist im Normalfall nicht erforderlich, die Kapazitäten im Zug sind ausreichend bemessen. Sollten Sie jedoch mit einer größeren Gruppe mit uns fahren wollen, reservieren wir Ihnen gerne bei entsprechender Voranmeldung Plätze im Museumszug. Alle Fahrten werden derzeit ausschließlich mit Dieselloks durchgeführt.

Aufgrund der großen Nachfrage und des verspäteten Saisonstarts werden wir die Saison 2020 um zwei weitere Fahrtage verlängern. Es gilt der normale Fahrplan des Museumszuges.

Aktuelle Hinweise zur Durchführung unserer Fahrten 2020, bitte unbedingt beachten.

Formular zur Übermittlung Ihrer obligatorischen Reservierung

Die Fahrtage in 2020


April Die Fahrten im April müssen leider entfallen
Mai Die Fahrten im Mai müssen leider entfallen 
Juni Die Fahrten im Juni müssen leider entfallen 
Juli 05. und 19. Juli 
August 02. und 16. August
September 06. und 20. September
Oktober04. und 18. Oktober
November01. und 08. November (NEU)

Abfahrtszeiten


Bad Nauheim-Münzenberg


                             km
 Bad Nauheim-Nord ab

10:00

13:00

16:00

11,0

 Steinfurth ab

 10:11

13:11 

16:11 

 7,5

 Oppershofen*

 10:19

13:19 

16:19 

 4,8

 Rockenberg ab

 10:26

13:26 

16:26 

 3,4

 Griedel ab

 10:41

13:41

16:41 

 0,0

 Gambach ab

 10:50

13:50 

16:50 

 5,7

 Ober-Hörgern*

 10:55

13:55 

16:55 

 7,8

 Münzenberg an

 11:00

14:00 

17:00 

 9,1


 



Münzenberg-Bad Nauheim




km

 Münzenberg ab

11:30

14:30

17:30

9,1

 Ober-Hörgern* 

 11:35

14:35 

17:35 

7,8 

 Gambach ab

 11:41

14:41 

17:41 

5,7 

 Griedel ab

 11:52

14:52 

17:52 

0,0 

 Rockenberg ab

 12:05

15:05 

18:05 

3,4 

 Oppershofen* 

 12:11

15:11 

18:11 

4,8 

 Steinfurth ab

 12:20 

15:20 

18:20 

7,5 

 Bad Nauheim-Nord an

 12:30 

15:30 

18:30 

11,0

*) In Oppershofen und Ober-Hörgern finden zur Zeit keine planmäßigen Halte statt.

Bitte beachten Sie unsere Beförderungsbestimmungen.

Hier finden Sie umfassende informationen zu unseren Fahrten als Download.